Почему уклонистов от армии в Приангарье стало больше, чем в прошлом году
Новости Тулуна > Почему уклонистов от армии в Приангарье стало больше, чем в прошлом году

Фото: Дарья СТРЕКАЛОВСКАЯ
В прошлом году таковых насчитывалось 119 человек, а в этом - уже 406, притом что призыв идет чуть больше месяца
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 17.05.2010
- Получается, что от армии уклоняется 4% призывников, - говорит военный комиссар Иркутской области Василий Сундарев. - Причем больше всего уклонистов в Нижнеудинском районе - 207 человек. Это половина от их общего числа. Всего к этому моменту в Нижнеудинском районе вызвали на призывные комиссии 414 человек, а половина из них не явилось. В соседнем Тайшетском районе ситуация много лучше.
Почему так много молодых людей не желает служить в армии? В мэрии Нижнеудинского района считают, что не все так однозначно, у них есть свои претензии к военным. В любом случае так оставлять ситуацию нельзя. Разбор полетов состоится на следующей неделе на расширенном заседании призывной комиссии в правительстве области. Там будут все списки по районам - по каким причинам, кто и где уклоняется. Слово предоставят и главам городов и районов.
Уже вызвано на призывные комиссии 9820 человек, явились на них 95% получивших повестки. Около 2500 молодых людей, 55% от необходимого, уже призвано. Отправлено в войска 800 человек, а всего до 15 июля армейские ряды пополнят 4300 молодых людей из нашей области.
- Снижается и количество молодых людей, годных к военной службе. За осенний призыв таковых было 58%, сейчас - всего 50%, - продолжает Василий Сундарев. - Большей частью это объективная картина, которая не может не тревожить. Но и тут мы обнаружили скрытых уклонистов. Резко выросло количество призывников, которых комиссии отправляют в связи с жалобами на здоровье на дополнительную медицинскую комиссию. Однако растет показатель тех, кто на эту комиссию просто не явился. Если еще можно как-то объяснить такое поведение молодых людей из отдаленных северных территорий, то что сказать по поводу жителей Ленинского и Свердловского районов Иркутска? Там не явилось на дополнительную комиссию 128 человек!
Всех не явившихся оштрафуют на 500 рублей по статье административного кодекса. Военные объясняют, что такой штраф - уже достаточное основание для возбуждения уголовного дела по статье «За уклонение от воинской службы», если подобное повториться. А такая сомнительная строка в биографии сильно осложнит жизнь.
С начал призыва штрафы получили уже 104 молодых человека.
- Сейчас ко мне на прием валом идут мужчины в возрасте 27-30 лет и просят изменить записи в военном билете, хотят отслужить, - продолжает Василий Сундарев. - С белым билетом, которому они так радовались за несколько лет до этого, не берут в силовые структуры и на работу в серьезные организации.
Новость добавлена: AlexHo, Май 18 2010 08:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 1 апреля 2025 года на территории г. Тулуна объявлен месячник по санитарной... Вчера, в 18:45
- Аэропорт Усть-Илимск будет принимать более вместительные самолеты, со 2 апреля... Вчера, в 18:10
- Уважаемые тулунчане! В связи с прорывом трубопровода холодного водоснабжения на... Вчера, в 16:45
- V МУНИЦИПАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ШАГИ В НАУКУ». 27 марта 2025... Вчера, в 14:30
- Два мужественных бойца — один из города Тулуна и другой из района — отправились на СВО. Вчера, в 13:40
- Приглашаем к участию творческую молодежь! Вчера, в 9:40
- 28 марта 2025 года с 09:00 до 11:30 будет отключена КТП6/0,4кВ №7 "Красного Октября" 27 мар 2025 15:40
- Послевоенное поколение. Люди, сильные духом. 27 мар 2025 15:30
- ❗Если по телефону кто-то просит назвать код из СМС – немедленно прерывайте разговор. 27 мар 2025 13:30
- Постановка ветеранов труда на учет для обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение. 27 мар 2025 12:37
- Думa г. Тулунаутвердила внесение изменений в Генеральный план МО – «г.Тулун». 27 мар 2025 12:25
- 🇷🇺Проект "ГЕРОИ - земляки специальной военной операции(СВО) на Украине. Парта Героя".🇷🇺 27 мар 2025 10:51